• Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников - главная и самая престижная олимпиада России. Основными целями и задачами ВсОШ являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников проводится в 4 этапа:

• в сентябре-октябре школьный этап (в нем могут принять участие все желающие школьники 4-11 классов);
    • в октябре-декабре муниципальный этап (его участниками становятся школьники 7-11 классов, набравшие проходные баллы в школьном этапе, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года);
    • в январе-феврале региональный этап (учащиеся 9-11 классов, набравшие проходные баллы в муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года);
    • заключительный (участники – учащиеся 9-11 классов, набравшие проходные баллы в региональном этапе, а также победители и призеры заключительного этапа прошлого года).

Школьный этап – первый, самый массовый из этапов всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нём принимают участие более 6 млн. человек. Школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 5-11 классов (по русскому языку и математике - для 4-11 классов).

Участниками школьного этапа могут стать обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы» (далее – олимпиада) проводится по 6 общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия) с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. Участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей системе uts.sirius.online.

Для выполнения олимпиады участнику необходимо устройство с устойчивым доступом к сети «Интернет» (школьный или личный компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон).

Доступ к заданиям по каждому предмету предоставляется участникам в течение одного дня, указанного в графике проведения школьного этапа олимпиады, в период с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Информационные сайты

Документы муниципального уровня

Методические рекомендации к школьному и муниципальному этапам ВсОШ

в 2023-2024 учебном году