Нахаева Мария Ивановна

Учитель химии высшей квалификационной категории

Квалификация

высшая квалификационная категория,  Приказ Министерства образования и науки Смоленской области от 27.12.2023г. № 252-ОД

• Заслуженный учитель РФ, 2009г.
    • Отличник народного просвещения, 1995г.

учитель биологии и химии средней школы, СГПИ, 1973г.

Профессиональные достижения

• Почетная грамота Велижского районного Совета депутатов Администрации МО "Велижский район", 2020г., 2016г.
    • Почетная грамота отдела образования Администрации МО "Велижский район", 2022г., 2018г.

Повышение квалификации и переподготовка

• «Методика выполнения  практико-ориентированных заданий по химии при подготовке обучающихся к ГИА», ГАУ ДПО СОИРО, 36 часов, 2023 г.
    • «Реализация обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя химии», ГАУ ДПО СОИРО, 36 часов, 2023 г.
    • "Использование оборудования детского технопарка "Кванториум" и центра "Точка роста" для реализации образовательных программ по химии в рамках естественно-научного направления», ФГАОУДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения РФ", 36 часов, 2021г.
    • "Профессиональная компетентность учителя биологии, географии, химии в условиях инфровизации образования", ГАУ ДПО СОИРО, 156 часов, 2021г.
    • «Педагог дополнительного образования, ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 250 часов, 2021г.
    • "Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №286 от 31 мая 2021 года", ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 44 часа, 2021г.
    • "Основы обеспечения информационной безопасности детей", ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 36 часов, 2021г.
    • "Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ", ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 73 часа, 2021г.
    • "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №287 от 31 мая 2021 года", ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 44 часа, 2021г.
    • "Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований к образовательной организации согласно СП 2.4.3648-20", ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 36 часов, 2021г.
    • "Мастер-класс как интерактивная форма распространения педагогического опыта", ГАУ ДПО СОИРО, 16 часов, 2021 г.
    • "Дистанционное обучение: от создания контента до организации образовательного процесса", АО "Академия "Просвещения"", 36 часов, 2021г.
    • "Содержание и методика преподавания предметов естественно-математического цикла (для педагогов школ, работающих в сложных контекстных условиях)", ГАУ ДПО СОИРО, 72 часа, 2020г.
    • "Защита персональных данных в образовательной организации в современных условиях", 24 часа, 2019г.