• Кинопоказ

Кинопоказ.

26 октября состоялся первый кинопоказ документальных фильмов о Донбассе и о СВО, на котором присутствовали Глава МО «Велижский район» Галина Александровна Валикова и Председатель Велижского районного совета депутатов Людмила Петровна Осипова.  В приветственном слове гости отметили важность таких мероприятий. Кинопоказы позволяют, в первую очередь, молодёжи, узнать о масштабе и сложности испытаний, которые пришлось преодолеть российскому народу на пути к восстановлению единого государства. Они также являются способом расширения кругозора и помогают лучше понять современную Россию, ее национальную идентичность и единство. Сегодня ребята увидели фильм «Герои среди нас. Марьяна Наумова». Десять лет назад о Марьяне Наумовой говорили все спортивные сообщества. Тогда, будучи 14-летним подростком, она стала 4-х кратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу. Её популярность набирала обороты. Череда побед на различных соревнованиях по жиму лежа придавала еще больше уверенности юной спортсменке. Тем не менее, сидя на уроках в школе, юная чемпионка не могла поверить, что где-то недалеко от границ её страны могут идти боевые действия. Так, Марьяна в 2014-м году предлагает папе отправиться на Донбасс. Познакомившись со своими ровесниками, она решает не прекращать поездки и быть максимально полезной жителям этого региона. Последующие визиты сопровождаются гуманитарной помощью и тренировками, которые Марьяна устраивает для школьников в разных регионах Донецкой Народной Республики. Спустя годы она не бросает волонтерскую деятельность, помимо этого становится военным корреспондентом - освещает жизнь простых людей и военных там, куда не доезжают другие журналисты, волонтеры и общественные деятели. Какая помощь необходима жителям ДНР в приграничных городах, кто служит на территории Донбасса, а также о планах героини, когда наступит мир - рассказала Марьяна Наумова. В заключение и гости и ребята поделились впечатлениями по поводу увиденного.