• Проведение всероссийского учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства»

В соответствии с письмом Министра просвещения Российской Федерации от 25.04.2024 № СК-160/14 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2» города Велижа Смоленской области -образовательная организация и объект, предназначенный для отдыха детей и их оздоровления Смоленской области в период с 10.00 20.05.2024 по 10.29 20.05.2024 года приняло участие во всероссийском учении по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства».
    Проведение всероссийского учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства».

Мероприятия по подготовке и проведению всероссийского учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства» проводились в соответствии с Планом подготовки к проведению всероссийского учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства» и Планом проведения всероссийского учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства», утвержденными приказом Министерства образования и науки Смоленской области (далее –Министерство) от 02.05.2024 № 448-ОД.
    Руководство проведения всероссийского учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства» осуществлял муниципальный оперативный штаб.
    В ходе подготовки к проведению всероссийского учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства»:
    •    был назначен ответственный координатор за обеспечение подготовки МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа   к участию во Всероссийских учениях -  директор школы Кириллова Татьяна Ивановна,
    •    проведен с работниками МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа инструктаж о порядке действий при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства,
    •     классными руководителями 1–11-х классов проведены 20 мая 2024 года в 08:30 уроки «Разговоры о важном», посвящённые вопросам антитеррористической защищённости объектов (территорий) муниципальных общеобразовательных учреждений.
    Во всероссийском учении по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства» приняли участие:
    •    3 руководителей образовательной организации (75 %);
    •    45 педагогических и иных работников (94 %).
    •    3 руководителей объектов, предназначенных для отдыха детей и их оздоровления (75 %);
    •    22 работника объекта, предназначенного для отдыха детей и их оздоровления (100 %);
    На объекте присутствовали представители  Росгвардии, было осуществлено реальное прибытие наряда задержания Росгвардии.
    При отработке вводных руководство, педагогический состава и работники образовательной организации и объекта, предназначенного для отдыха детей и их оздоровления, в целом действовали умело. Неверные действия зафиксированы не были.
    Цели всероссийского учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства» достигнуты.