Литература: учебник для 8 класса. Комплект. Части 1–2
    Меркин Г. С.
    Русское слово

Учебник содержит произведения, художественно совершенные с нравственно-эстетической точки зрения и учитывающие духовный рост личности. Учащиеся знакомятся с историческими песнями и житиями святых, поэзией классицизма и образцами сентиментализма, с романтическими балладами и гражданской лирикой, с шедеврами отечественной словесности XIX–XX столетий и с классикой зарубежной литературы.

Учебник богато иллюстрирован: в нём представлены древнерусские миниатюры и иконы, классические портреты писателей и малоизвестные изображения исторических лиц; иллюстрации к произведениям и репродукции картин; исторические документы и фотографии интерьеров.

Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту, Примерной основной образовательной программе основного общего образования и Концепции преподавания русского языка и литературы.