• Неделя психологии

В период с 17 по 21 апреля 2023 г. в нашей школе проводился цикл мероприятий в рамках традиционной весенней «Недели психологии». «Неделя психологии - система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуются мероприятия, обеспечивающие формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующие психологическому настрою и позитивной мотивации обучающихся.
    Неделя психологии.

Совсем скоро ученикам 9 и 11 классов предстоит сдавать экзамены. Для обучающихся 11 класса   прошел тренинг психологической подготовки к ЕГЭ «Уверен-сдам!», а для обучающихся 9 классов-тренинг «Психологическая подготовка к ОГЭ». Дети узнали о техниках, помогающих снять волнение, изучили  алгоритм поведения на экзамене, разобрали  способы, помогающие в короткие сроки изучить большой объем информации.
    Для обучающихся 7-х классов проведена психологическая игра  «Эмоции в твоей жизни». Во время занятия дети формировали навыки общей деятельности, добродушного отношения друг к другу; развивали способность определять настроение по схематическим изображениям; учились  передавать и распознавать определенное эмоциональное состояние при помощи выразительных движений и мимики. Игра прошла на высоком эмоциональном уровне. А для обучающихся 8 – х классов были проведены классный час «Твой темперамент» и деловая игра «Пересадка сердца».
    В рамках недели для обучающихся 5-6 классов прошла акция «Моё настроение». Цель акции: выявить эмоциональный фон ребят.
    Чтобы сформировать представления об альтернативных способах проведения досуга вне сети Интернет был проведен фотокросс «Время без Интернета». В фотокроссе приняли участие обучающиеся 10 класса.
    Для детей с ОВЗ был организован тренинг «Я выбираю…», который направлен на развитие у детей навыков позитивного социального поведения, а так же позволил показать важность способности ладить с другими, воспитывать дружелюбие, вдумчивое и внимательное отношение к окружающим людям.
    Обучающиеся начальных классов приняли участие в акции «Как прекрасен этот мир».
    "Мир волшебных пузырей" - так называлась  акция в рамках Недели психологии. На улице отличная погода, большая переменка - самое время передохнуть, погулять, подышать свежим воздухом и... повеселиться Ребята начальной школы надували пузыри, ловили их, соревновались в их размере, количестве и дальности полёта. Одним словом, поднимали себе настроение.
    Все мероприятия, задуманные в плане недели психологии, были проведены. Задачи реализованы, цель недели достигнута. Проводимые акции и конкурсы создали в школе позитивный настрой.